понедельник, 2 октября 2017 г.

Экскурсия 9 "Б" класса по крепостям северо-запада Санкт-Петербурга. 27 сентября 2017 г.

27 сентября 2017 г. 9 "Б" класс побывал на экскурсии "Крепости северо-запада" в рамках единого экскурсионного дня. Мы посетили Ивангородскую крепость и крепость в Копорье. 

Ивангород расположен в 150 км от Санкт-Петербурга, на самом западе Ленинградской области. У ее подножия протекает река Нарова (Нарва), на другом берегу которой расположена крепость Нарва, территория Эстонии, входящей в состав Европейского союза. Две крепости долгое время были враждующими, да и сейчас принадлежат разным государствам. Они отстоят друг от друга на расстоянии полета стрелы — 130 м, больше нигде в мире подобного близкого соседства двух противоборствующих крепостей нет.


Крепость Копорье — лучший по сохранности памятник древнерусской фортификации. К нему почти не прикасалась рука реставратора, хотя здесь можно увидеть следы ремонта: стены кое-где замазаны цементом и заложены красным кирпичом, виднеются железные прутья арматуры.







Со стен Ивангородской крепости Нарвская крепость и эстонский город Нарва лежит как на ладони.
Ивангородская крепость сильно пострадала в годы Великой отечественной войны. В августе 1941 года немцы после ожесточенных боев заняли крепость и устроили в ней два концлагеря для военнопленных. 25 июля 1944 года советские войска освободили Нарву и Ивангород. Перед своим отступлением фашисты взорвали шесть угловых башен, тайник, участки стен и постройки внутри крепости. Что-то уже восстановлено, однако руины нескольких башен и крепостных стен до сих пор напоминают о страшной войне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий